13.07.2017 (10:19)
Обсерватория NASA обнаружила гигантское пятно на Солнце
Обсерватория NASA обнаружила гигантское пятно на Солнце

В Обсерватории солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory) обнаружили на поверхности Солнца огромное пятно. Специалисты записали на видео изменения солнечной активности в период с 5 по 11 июля. Как сообщается на сайте NASA, образование подобных пятен - обычное явление, но в течение 11-летнего цикла минимальной активности, в котором находится сейчас светило, является сравнительной редкость.

Пятно вращается вместе с Солнцем, периодически обращаясь в сторону Земли. На видеозаписи оно кажется небольшим, однако в диаметре достигает порядка 120 тыс. км, что примерно в 9 раз больше диаметра Земли. Чтобы сравнение было более наглядным, специалисты поместили на видео небольшую тёмную точку, демонстрирующую размеры нашей планеты. Пятно оказалось единственным в солнечной короне, в предыдущие два дня солнечный диск был абсолютно чист.

Образование пятна на Солнце может стать причиной вспышки коронарной активности, способной вызвать перебои в работе спутников связи и спровоцировать мощную магнитную бурю на Земле, однако учёные полагают, что говорить об этом с уверенностью пока преждевременно.