14.07.2017 (12:31)
Госдума разрешила гражданам Киргизии работать в России с национальными водительскими правами
Госдума разрешила гражданам Киргизии работать в России с национальными водительскими правами

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий гражданам Киргизии работать в России с национальными водительскими правами. За проголосовали 363 депутата, против не голосовал никто, ещё 3 депутата воздержались. Прямая трансляция заседания ведётся на сайте нижней палаты парламента.

Согласно принятым поправкам, требование об обязательной замене национальных водительских прав на российские "не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами". То есть работать с национальными водительскими правами в России можно будет также гражданам Белоруссии.

Закон вступит в силу после подписания президентом.

Напомним, с 1 июня в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения, согласно которой водители-иностранцы не смогут управлять автобусами, грузовиками, такси и коммунальной техникой без российских прав. Необходимость введения запрета связана с тем, что большинство водителей-иностранцев приезжает работать в Россию из стран СНГ, где водительские права легко купить без обучения.

В начале июля депутаты Госдумы заручились согласием президента Владимира Путина, чтобы установить для граждан Киргизии исключение. По мнению депутатов, поскольку в этой стране русский язык является официальным и на нём там выдаются водительские удостоверения, это подразумевает необходимый уровень знаний языка и правил дорожного движения, которых будет достаточно, чтобы работать в России с национальными правами.