20.07.2017 (14:47)
Правительство выделяет 2 миллиарда рублей на поддержку ипотечных заемщиков
Правительство выделяет 2 миллиарда рублей на поддержку ипотечных заемщиков

Правительство РФ направляет из Резервного фонда 2 миллиарда рублей в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Средства будут расходовать на поддержку определенных категорий граждан, купивших жилье в кредит.

"Помощь предназначена для тех людей, которые оказались в сложной финансовой ситуации. Это семьи с детьми, инвалиды, ветераны боевых действий. Они смогут с помощью этой программы реструктуризировать свои ипотечные кредиты", - цитирует "Российская газета" премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Он отметил, что благодаря новым бюджетным вливаниям станет возможной реструктуризация минимум 1,3 тысячи ипотечных займов.

Напомним, правительственная программа помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заработала в апреле 2015 года. На льготу могли рассчитывать заемщики, имеющие одного и более несовершеннолетних детей, семьи с детьми до 24 лет (учащимися, студентами, аспирантами и т.д.), ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, где есть инвалиды. За это время поддержку получили более 22 тысяч семей.

В середине марта стало известно, что Минфин РФ рассматривает вопрос о возможном увеличении сумм выплат валютным ипотечникам в рамках программы господдержки. При этом они должны были превысить суммы, которые в рамках той же программы получают рублёвые заёмщики, однако конкретных решений не приняли.

В середине мая средства, выделенные из бюджета на государственную программу реструктуризации ипотечных кредитов, закончились. Программа должна была завершиться только два месяца спустя, таким образом, помощь не получили больше половины из подавших заявки 30 тысяч человек.

В июле Минстрой РФ заявлял, что государство окажет помощь и валютным, и рублевым ипотечникам, но программа еще находится в стадии разработки.