26.07.2017 (09:44)
В Госдуме планируют ужесточить наказание для стритрейсеров
В Госдуме планируют ужесточить наказание для стритрейсеров

В Госдуме хотят ужесточить наказание для уличных гонщиков (стритрейсеров) и агрессивных водителей. Первое заседание рабочей группы по разработке соответствующего законопроекта состоится уже сегодня, 26 июля.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на главу рабочей группы, зампреда думского комитета по безопасности Анатолия Выборного, в ней будут участвовать представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций. "Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению. Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон", - пояснил Выборный.

Одно из уже поступивших предложений - распространить на стритрейсеров статью "Хулиганство" (ст. 213 УК РФ). За неё предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

"Считаю целесообразным подумать о том, чтобы предусмотреть наказание, аналогичное наказанию за пьяное вождение, а также конфискацию транспортного средства", - заявил Выборный. За управление автомобилем в нетрезвом виде нарушителю грозит штраф до 30 тыс. рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 2 лет.

При этом стритрейсерам не хотят полностью запрещать устраивать уличные гонки: рассматривается возможность создания специальных трасс, где гонки могли бы проводиться на законных основаниях. Депутаты могут обратиться в правительство Москвы с просьбой оборудовать такие трассы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Напомним, в конце марта сенатор Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем (для так называемых стритрейсеров) с максимальным сроком лишения свободы до 5 лет. Ужесточение наказания необходимо, по его словам, в связи с "появлением более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний". В качестве примера сенатор приводил стритрейсеров, которые "регулярно устраивают гонки на улицах городов", продолжающиеся "по тротуарам и газонам", а также выкладывают записи своих гонок в интернет, чем пропагандируют правонарушения.