11.09.2017 (16:25)
Владимир Путин о выходе экономики из кризиса: россияне "постепенно ощутят позитивные факторы"
Владимир Путин о выходе экономики из кризиса: россияне

Российская экономика вышла из кризиса и набирает обороты, а граждане и бизнес постепенно ощутят изменения. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Все, что вы сказали, безусловно, говорит о том, что российская экономика из кризиса вышла, набирает обороты, и нам в этих условиях нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить", - отметил президент, заслушав доклад главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

По словам Путина, динамика "дает результаты постепенно". "И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике", - цитирует главу государства ТАСС.

Комментируя данные главы Минэкономразвития о восстановлении доходов россиян и росте зарплат, президент указал на мнение ряда экспертов о том, что "в целом реальные доходы людей пока восстанавливаются достаточно медленно". Рост розничной торговли, по словам Путина составил всего 0,7%. Кроме того, с учётом курсовой разницы начал расти импорт: "это уже видно на полках", подчеркнул Путин и попросил Орешкина озвучить меры, которые в связи с этим предлагает министерство.

Напомним, в конце августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская экономика начала расти после нескольких лет спада - вопреки внешнему давлению. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП России по итогам нынешнего года вырастет более чем на 2%.