12.09.2017 (17:13)
Стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от стиля вождения и количества нарушений ПДД
Стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от стиля вождения и количества нарушений ПДД

Министерство финансов РФ подготовило проект поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В соответствии с документом, действие полиса должны продлить до трех лет.

Однако отмечается, что срок договора может быть кратным одному году. То есть страховщик и автовладелец смогут подписать контракт на один, два или три года.

Кроме того, полисы разделят на три категории: с лимитом в 500 тысяч рублей за вред жизни и здоровью и 400 тысяч рублей за вред имуществу, по 1 миллиону и по 2 миллиона рублей за оба вида ущерба.

"Страховщик не сможет отказать только в продаже полиса на минимальную страховую сумму (публичный договор), остальные варианты будут добровольными как для страховщика, так и для клиента", - приводит выдержку из законопроекта ТАСС.

Страховщики станут анализировать число серьезных нарушений ПДД и посредством телематических устройств оценивать стиль вождения клиента. Результаты будут влиять на стоимость полиса.

При этом максимальная цена не должна превышать базовую ставку более чем в три раза. На данный момент Центробанк закрепил ставку в размере 3432-4118 рублей.

Напомним, также Минфин предлагал установить скидки по ОСАГО для водителей, которые ездят без штрафов, и отказаться от тарифного регулирования страховщиков.