14.09.2017 (14:36)
Минстрой будет выдавать собственникам до 5 миллионов рублей за повышение энергоэффективности многоквартирных домов
Минстрой будет выдавать собственникам до 5 миллионов рублей за повышение энергоэффективности многоквартирных домов

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что ведомство будет поддерживать кредитование энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Посредством Фонда реформирования ЖКХ собственникам, чье жилье увеличило класс энергосбережения после капремонта, станут выделять до 5 миллионов рублей. "У нас деньги на это есть", - заверил замминистра.

Кроме того, Чибис рассказал, что в России готовится к запуску программа ремонта и замены лифтов в кредит. "Производителя лифтов кредитуют банки, первые обеспечивают ускоренную замену лифтов. Люди за этого ничего не платят", - пояснил он.

Подводя черту, чиновник заявил, что программа капремонта идет в стране опережающими темпами.

"Мы идем с опережением графика. В 2016 году было отремонтировано более 40 тысяч многоквартирных домов, что выше показателей 2015 года в два раза. На этот год у нас запланирован ремонт 49 тысяч многоквартирных домов. В этом году на ремонт многоквартирных домов планируется потратить 200 миллиардов рублей", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, в конце августа стало известно, что власти Саратовской области потратят 68 миллионов рублей, чтобы взыскать с граждан долги за капремонт.