20.09.2017 (12:44)
ЦБ готов взять под контроль банк с отделениями в Саратове
ЦБ готов взять под контроль банк с отделениями в Саратове

Собственники Бинбанка Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов обратились к Центробанку с просьбой о санации (комплекс мер по финансовому оздоровлению, применяемый для предотвращения банкротства).

"Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время", — цитирует RNS представителя регулятора. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в ЦБ, регулятор может объявить о введении временной администрации в Бинбанке уже в четверг, 21 сентября.

Бинбанк просит о проведении процедуры оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора. Он входит в топ-30 крупнейших банков в России, занимает 12-е место по объёму активов и 7-е - по объёму вкладов физических лиц (более 570 миллиардов рублей). 18 сентября стало известно о массовом оттоке средств госкомпаний из Бинбанка.

Региональная сеть банка насчитывает около 400 отделений по всей России. В Саратове его отделения находятся по адресам: ул. Шевченко, 18; ул. Одесская, 2.

Напомним, в середине августа аналитик управляющей компании "Альфа-Капитал" разослал клиентам письмо с предупреждением о проблемах, которые якобы имеются у банка "Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. Их представители опровергли информацию о проблемах. Письмо впоследствии было отозвано, а в "Альфа-Капитале" назвали его частным мнением аналитика. 29 августа ЦБ объявил о санации банковской группы "Открытие". Предполагается, что регулятор станет основным владельцем "Открытия" после санации.