21.09.2017 (17:47)
Владимир Путин призвал сохранить рост экономики РФ в условиях внешних ограничений
Владимир Путин призвал сохранить рост экономики РФ в условиях внешних ограничений

Президент Владимир Путин назвал важным сохранение позитивных тенденций в отечественной экономике на фоне внешних ограничений и с учётом их возможного ужесточения. Об этом он заявил на встрече с представителями бизнес-сообщества.

"Важно сохранить вот эти положительные тенденции [в экономике], я, собственно говоря, хотел на эту тему с вами поговорить, имея ввиду, кстати говоря, сохраняющиеся внешние ограничения, даже угрозу их расширения", - цитирует главу государства ТАСС. Также президент выразил желание услышать мнения, оценки и предложения по этому вопросу от участников встречи.

"Если в первом квартале ВВП увеличился на полпроцента, то во втором квартале темпы роста экономик составили уже 2,5%, а инвестиции выросли на 6,3%", - отметил Путин, уточнив, что показатель вырос до максимума со второго квартала 2012 года. "Это, конечно, хороший фундамент для будущего развития", - подчеркнул президент.

Напомним, о завершении рецессии российской экономике и переходе её в фазу роста Владимир Путин заявил в ходе "Прямой линии" 15 июня. В конце августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что российская экономика начала расти после нескольких лет спада и вопреки внешнему давлению. По словам Путина, граждане и бизнес будут замечать соответствующие позитивные изменения постепенно.