25.09.2017 (12:59)
В Госдуме в октябре подготовят законопроект о регулировании криптовалют
В Госдуме в октябре подготовят законопроект о регулировании криптовалют

Законопроект о регулировании криптовалют будет готов в октябре. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"У нас уже есть сигналы, что граждане продают дома, видя, что стоимость этих инструментов выросла в сотни раз. Очевидно, что мы должны отреагировать, чтобы защитить наших граждан", - цитирует его "Газета.Ru".

Документ планируется подготовить при участии Центробанка и Минфина РФ, сообщает ТАСС. "А дальше мы будем обсуждать его до внесения. Будем брать документы, чтобы дальше определиться с его судьбой", - пояснил Аксаков.

Напомним, проект правил обращения криптовалют в России разрабатывает Минкомсвязи. Как заявил в начале сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство начнёт обсуждать законопроект о регулировании виртуальных денег в ближайшее время.

При этом власти пока не пришли к единому мнению относительно легализации криптовалюты в России. В частности, глава ЦБ Эльвира Набиуллина сомневается в необходимости такой меры и выступает категорически против введения таких валют в оборот в качестве денежного средства, с помощью которого можно будет расплачиваться за товары и услуги. По её мнению, операции с криптовалютами являются крайне рискованными, а сама система виртуальной валюты напоминает финансовую пирамиду.

В Госдуме 22 сентября объявили конкурс на изучение рынка криптовалют и анализ технологий блокчейна и ICO. На это планируется потратить почти 2,5 млн рублей.