10.02.2011 (14:51)
В музее имени Радищева выставлены "Шедевры искусства XX века"
В музее имени Радищева выставлены

В музее имени Радищева выставлены "Шедевры искусства XX века". Экспозиция включает около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и керамики классиков европейского и русского искусства XX века из коллекции Александра Шадрина.

Посетители выставки смогут увидеть не только легендарных зарубежных и российских знаменитостей Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Анри Матисса, Василия Кандинского и Фернана Леже, но и скандально известных нон-конформистов Михаила Шемякина, Эрнста Неизвестного, Анатолия Зверева и многих других.

Екатеринбургский коллекционер Александр Шадрин уже не раз представлял в радищевском музее работы из своей коллекции. В 2007 году саратовцы могли увидеть шедевры Дали, а в 90-х годах - произведения Шемякина и Неизвестного.

Шадрин называет себя "арт-бизнесменом", он не только организует передвижные выставки, но и финансирует издательство книг по философии и искусству.

Интересен тот факт, что работы Шемякина и Неизвестного были приобретены у художников непосредственно в их в мастерских: "Лучше покупать у самого автора, если он жив, либо у владельца авторских прав. Это очень дорого, зато надежно в плане подлинности работ", - считает арт-бизнесмен.

Выставка продлится до 28 февраля.