12.04.2011 (13:40)
Зампред Александр Стрелюхин предложил обратить внимание на уровень воды в малых реках области
Зампред Александр Стрелюхин предложил обратить внимание на уровень воды в малых реках области

Правительство не ожидает критических последствий снижения уровня воды в Волге. Об этом заявил сегодня на селекторном совещании КЧС по паводку зампред правительства Александр Стрелюхин. По его словам, согласно прогнозам, уровень воды в Волге по основной артерии находится в графике — 14,1 метра, и критического понижения не ожидается. Основная задача, по мнению Александра Михайловича, не допустить проблем, связанных  с повышением уровня воды в малых реках области.

Как рассказал Стрелюхин, по данным мониторинга ГУ МЧС, на большинстве рек наблюдается повышение уровня воды  от 20 см до 1 метра 20 см.  Наиболее серьезная ситуация на реке Малый Иргиз — там критический уровень превышен на 20 см. Самыми неблагоприятными в плане паводка являются Пугачевский, Перелюбский, Дергачевский и Озинский районы, однако в двух последних ситуация стабилизировалась.

По мнению Александра Михайловича, главная задача — недопущение негативных последствий паводка, минимизация потерь. Врио ГУ МЧС по Сартовской обалсти Михаил Лихачев добавил, что последствия могли быть гораздо серьезнее. "Этого удалось избежать благодаря сосредоточению сил и средств. Также работали группы подрывников, чтобы ликвидировать ледяные заторы и упростить проход воды", - отметил он.