18.04.2011 (19:40)
РосРАО не планирует дальнейшего расширения хранилища радиоактивных отходов
РосРАО не планирует дальнейшего расширения хранилища радиоактивных отходов

РосРАО опровергло слухи о возможном расширении могильника в Татищево. Сегодня соответствующее заявление во время визита журналистов на полигон захоронения радиоактивных отходов сделал замдиректора по радиационной безопасности и эксплуатации объекта саратовского отделения РосРАО Алексей Горюн. 

По его словам, в прессе звучит много домыслов о том, что «полигон расширяется и буквально наступает на город». «Это не совсем так. Мы находимся в границах того земельного участка, который нам был назначен в 1960 году. Территориально никаких изменений не произошло. Физического расширения нет. Все работы, которые здесь проводятся, можно охарактеризовать как перевооружение и переоснащение», - отметил Горюн.

На сегодняшний момент, по словам специалиста РосРАО, ни расширения территории хранилища, ни увеличения площади захоронения не планируется. Как рассказал председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования и бывший руководитель «Зеленого патруля» Игорь Шопен, строительства на территории хранилища 150-тысячного могильника, против которого собирали подписи экологи, также не будет. Официальный документ пришел из РосРАО около месяца назад, заявил министр.

Тем не менее новое хранилище на 5 тысяч кубометров будет введено в эксплуатацию уже в этом году, заявил Алексей Горюн. Для этого не хватает только разрешительной документации. В частности, правительство Саратовской области должно дать разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию. «Пока мы не получили это разрешение. Но уже сейчас могу сказать, что законных оснований для его невыдачи нет», подчеркнул Горюн.