05.05.2011 (10:26)
По словам главврача перинатального центра, женщин детородного возраста становится все меньше
По словам главврача перинатального центра, женщин детородного возраста становится все меньше

В областном минздраве  обсудили проекты «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года». Вся программа поделена на три этапа.
С этого года и до 2015-го планируется внедрять новые формы управления в здравоохранительных учреждениях. Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб сообщила, что со следующего года все лечебно-профилактические учреждения перейдут на областной уровень.
В ходе выполнения программы молодым специалистам, работающим в сельской местности, обещают повысить оклады. Приблизительно через пять лет скорая медицинская помощь войдет в систему обязательного страхования. Эти и другие изменения должны, по расчетам ведомства, привести в конечном итоге к улучшению качества медицинских услуг и стабилизации демографической ситуации, которая, судя по выступлению главврача перинатального центра Сергея Архангельского, оставляет желать лучшего. Доктор отметил, что количество женщин детородного возраста сокращается, а доля естественных родов, без патологий, составляет менее 30 процентов. Поэтому главной целью является повышение уровня рождаемости за счет рождения вторых и последующих детей в семье.