10.06.2011 (15:29)
Саратовские медики получили золотую медаль форума "Российским инновациям — российский капитал"
Саратовские медики получили золотую медаль форума

По итогам работы экспертной комиссии IV российского форума "Российским инновациям — российский капитал", высшей награды — золотой медали и первого места в секции "Медицина, фармацевтика, биоагротехнологии" удостоилась разработка ФГУ "Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России" ООО "МедИАТома" по созданию инструмента для баллонной кифаластики при повреждениях позвоночника.

Уникальность методики состоит в том, что инструмент будет использоваться при лечении больных с компрессионными переломами позвоночника и позволяет выполнять малотравматичные операции, избегая разрезов и тем самым - длительного восстановительного периода у пациента.

Призовое третье место и бронзовую медаль в секции "Индустрия наносистем и материалов" получила совместная разработка СГУ им. Н.Г. Чернышевского и ООО "Русмарко" — "Производство модицифицированных полимерных мембран на основе тончайших (субмикронных) волокон". Данная технология может применяться в различных отраслях промышленности.