22.06.2011 (16:11)
В Саратовской области появится агропарк стоимостью примерно 200 млн евро
В Саратовской области появится агропарк стоимостью примерно 200 млн евро

В правительстве Саратовской области идет обсуждение нового крупного инвестпроекта, реализация которого начинается в июле этого года на региона. Это строительство современного агропромышленного технопарка на базе компании ООО "Котоврас" в Балашовском районе.

Как отметил вице-губернатор Александр Бабичев, этот проект увеличит количество иностранных инвестиций в области примерно на треть. Стоимость проекта оценивается примерно в 200 млн евро. Инвестором выступает венгерская компания "IPM Group Ltd". По словам представителей компании, в состав будущего агропарка входит несколько комплексов: свиноводческий, молочный, мясной, тепличный, птицекомплекс и целый ряд других направлений.

Приоритетными направлениями станет строительство свиноводческого комплекса мощностью 30 тыс. тонн мяса в год,  птицекомплекса по разведению индюшки на 1,5 млн голов и теплицы площадью 10 тыс. гектаров для выращивания овощей. Они по мнению инвесторов, являются наиболее быстроокупаемыми. В дальнейшем планируется создание молочного комплекса с доильным залом на 1200 голов, завода по производству овощных консервов и завода по производству молока.

"В результате реализации этого проекта  мы получаем полноценное развитие целого района, а если учитывать и кормовую базу, то жители несколько районов будут обеспечены рабочими местами и стабильным заработком. Проект охватывает весь агропромышленный комплекс — от поля до стола, что позволяет гарантировать безопасность продуктов, которые потребляет население области", - рассказал директор ООО "Котоврас" Дмитрий Павлов. Учитывая масштабность проекта, его строительство продлится около 3 лет.