07.10.2011 (11:15)
Художник Скомаровский отметил 70-летие
Художник Скомаровский отметил 70-летие

без названияВ Доме работников искусств открылась юбилейная выставка художника Петра Скомаровского.

Скомаровский выделяется среди участников группы «Вернисаж», которую  посещает уже 23 года: пожалуй, единственный профессионал среди художников-любителей.

Он родился на Украине, в Виннице и после службы в армии остался в Саратове.

В масляной живописи Скомаровский заслужил признание как талантливый пейзажист и портретист, однако многие коллеги считают, что в жанре натюрморта художник раскрывается лучше всего. Чувство формы и цвета помогает ему в смежной профессии - дизайнера интерьеров,  которой он занимается сорок лет.

Работая в авангардном направлении, Петр Станиславович избежал соблазна сбежать в андеграунд и остался верен реализму. Его произведения являются ретроспективой прожитых лет, на них есть Волга и Ниагара, хаты и холмики, времена и вехи, лица и лики. Все оживает, когда краски становятся цветом, а цвет – самой жизнью.

Художник много путешествует, проводя более трех месяцев в году за границей. На его полотнах можно найти виды Европы, США и Эмиратов, которые он посещает в последние годы. «Однажды приехал к дочери в Бостон и вышел рисовать на улицу, - рассказывает художник. – Вскоре ко мне подошел человек и предложили дать ему частные уроки. Он назвал цену. Я согласился. Вышло так, что за эти 13 уроков я заработал больше, чем в Саратове за два года!»

Иконопись – тоже важная часть творческого наследия. «Свою первую икону я написал в 10 лет и подарил матери, - вспоминает Петр Станиславович. – Я не мог тогда знать, что на создание изображения ликов святых надо испрашивать благословение. В школе мои рисовальные способности были оценены быстро. Учитель каждый раз вызывал меня к доске и просил, чтобы я показал классу, как нужно рисовать. Выходило, что урок фактически вел я, так что схалтурить не получалось.  Я работаю каждый день – трудолюбие, привитое с детства, позволяет оставаться в форме».