17.12.2009 (09:46)
15% россиян хотят сэкономить на новогодних подарках
15% россиян хотят сэкономить на новогодних подарках

15% жителей России намерены сэкономить на новогодних подарках своим друзьям и близким. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).

Также опрос показал, что подавляющее большинство россиян (91%) по традиции будет отмечать Новый год, между тем, Старый Новый год собираются отпраздновать лишь 45%. Впрочем, 4% вообще не планируют праздновать Новый год. Это самый высокий показатель за весь период измерения, в предыдущие годы доля таких респондентов не превышала 2%.

Большинство россиян - 75% - собираются встретить Новый год дома. В гости планируют пойти лишь 12%, а в ресторан и вовсе 2% опрошенных. Вдвое меньше собираются за город. Новогоднее обращение Президента намерены прослушать около двух третей наших сограждан. Каждый десятый опрошенный указал, что не будет смотреть обращение. Для сравнения, в 1998 году таковых было почти вчетверо больше – 36%.

Узнали сотрудники ВЦИОМ и о наиболее популярных в этом году новогодних подарках. Так, на протяжении нескольких лет россияне чаще дарят своим друзьям сувениры – в этом году таких 30%. На втором месте конфеты, алкоголь, деликатесы и игрушки. Тройку популярных вариантов новогодних подарков замыкают косметика, парфюмерия, бижутерия. 8% россиян планируют дарить деньги, по 7% - цветы и ювелирные украшения, по 6% - аудио- и видеопродукцию, одежду и обувь. 5% опрошенных сообщили, что собираются подарить близким мобильные телефоны, 4% - бытовые приборы.

Наименее популярны такие варианты подарков, как билеты в театр, кино, на концерт, фото-, аудио- и видеоаппаратура, компьютер, туристическая путевка. 15% опрошенных вообще не планируют делать подарки друзьям и близким.

Самыми желанными новогодними подарками для россиян являются деньги, ювелирные украшения и парфюмерия. 17% сообщают, что вовсе не хотят получать подарки в Новый год, а 25% затруднились ответить.

Предновогодний опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 декабря, в нем поучаствовали 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России.