27.10.2011 (09:42)
Кумысная поляна обретет границы в следующем году
Кумысная поляна обретет границы в следующем году

На днях в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по особо охраняемым природным территориям, на котором комитету по природопользованию и Росприроднадзору было указаны на их недоработки. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал председатель комитета Игорь Шопен.

"Мы считаем, что прокуратура правильно сделала, собрав это совещание. Особо охраняемых природных территорий в области не хватает. Чтобы расширить их, с помощью ученых должны вестись работы по выявлению ОПТ. Также не выделялись средства на опашку таких территорий. Мы приняли это во внимание и в будущем году собираемся это сделать. Самое главное — у нас есть средства, чтобы эти функции выполнять, благо у нас бюджет теперь не два миллиона, - улыбнулся Игорь Владимирович.

Основным вопросом совещания, по словам министра, стало межевание Кумысной поляны. "Нас спросили, почему у нее до сих пор нет границ. Учитывая затратность этого мероприятия (около 10 млн рублей. - прим. авт.), оно долгое время откладывалось. Но уже сейчас можно утверждать, что границы у Кумысной поляны появятся в следующем году ", - пообещал министр.