03.11.2011 (12:20)
Областная комиссия по ЧС считает, что районы не заботятся о пожарной безопасности
Областная комиссия по ЧС считает, что районы не заботятся о пожарной безопасности

На прошедшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили итоги весенне-летнего пожароопасного периода. С начала пожароопасного сезона в лесах области произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га, из них верховыми пожарами были охвачены леса площадью в 1,5 гектара.

На комплекс противопожарных мер и новое оборудование за этот период было выделено 16 млн рублей из федераольного бюджета и 10 млн из резервного фонда областного правительства. Помимо этих средств, в рамках областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области на 2008-2013 годы» выделено 1,5 млн рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования.

Правительством области утвержден перечень населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ и объектов отдыха, наиболее подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Он включает 124 населенных пункта, 58 объектов отдыха и 52 садовых (дачных) объединения, расположенных на расстоянии до 500 м от границы с лесными массивами.

По результатам проверок 555 должностных и юридических лиц  привлечены к ответственности за  нарушения требований пожарной безопасности. Среди основных нарушений: отсутствие пожарных мотопомп, наружного освещения, средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, источников наружного противопожарного водоснабжения.

В итоге заседания было заключено, органы местного самоуправления на недостаточном уровне реализуют свои полномочия в области пожарной безопасности. Была выявлена необходимость создания дополнительных опорных пунктов пожаротушения во всех муниципальных районах.