02.12.2011 (16:30)
В Вольском районе во время борьбы с чумой свиней было уничтожено почти 300 животных
В Вольском районе во время борьбы с чумой свиней было уничтожено почти 300 животных

Подведены итоги работы оперативой комисси правительства области по локализации очага заболевания свиней африканской чумой в Вольском районе. За два дня были уничтожены: 151 свинья, 2 лошади, 12 голов крупного рогатого скота и 114 голов птицы, содержавшиеся на территории исправительной колонии, где были обнаружены заболевшие животные. Была проведена дезинфекция помещений хлорной известью.

Установлено два охранно-карантинных поста: на выезде на федеральную трассу "Волгоград-Сызрань" и на железнодорожном переезде, весь транспорт также проходит процедуру дезинфекции.

Определено количество подворий и содержащихся в них свиней в пределах первой угрожаемой зоны, в которой будет полностью ликвидировано поголовье свиней путем закупки у населения с последующей переработкой на мясокомбинате. В первой угрожаемой зоне запрещены продажа животных всех видов, в том числе птицы, а так же торговля на рынках мясом и другой продукцией животноводства.

Управление ветеринарии обращает внимание, что введен запрет на скармливание столово-кухонных отходов войсковых частей МО и МВД России свиньям, принадлежащих населению.