01.02.2012 (09:50)
Саратовец Илья Захаров выиграл Кубок России по прыжкам в воду
Саратовец Илья Захаров выиграл Кубок России по прыжкам в воду

Саратовские прыгуны в воду завоевали шесть наград — три "золота" и три "бронзы" на Кубке России по прыжкам в воду. Пять из шести наград принес саратовцам трехметровый трамплин.  В синхронных прыжках с этого снаряда первенствовали Илья Захаров (Саратов) и Евгений Кузнецов (Ставрополь), опередившие на 73,68 балла Сергея Назина (Бузулук, Оренбуржская область)/Игоря Корякина (Пенза) и на 86,56 – саратовцев Сергея Жданова/Андрея Богданова. Индивидуальные прыжки с трехметрового снаряда выиграл Захаров, на 9,05 балла от него отстал Кузнецов, на 114,2 – Жданов.

Свое третье "золото" Захаров добыл в синхронных пряжках с трехметрового трамплина, выступая вместе с Виктором Минибаевым (Электросталь, Московская область). Саратовец Артем Чесаков в паре с Максимом Попковым из Волгограда заняли четвертое место, отстав от бронзовых призеров на 0,48 балла. В индивидуальных прыжках с вышки Чесаков стал пятым, в команде Богданов/Мария Полуянова – 13-е.

Кубок России, прошедший в Пензе, являлся отборочным этапом кандидатов в команды России для участия в Кубке мира по прыжкам в воду, который пройдет в конце февраля в Шеффилде, и серии соревнований мирового Гран-при.