09.09.2009 (09:26)
Ураза-Байрам отметят по-новому
Ураза-Байрам отметят по-новому

20 сентября в Саратове будет отмечаться один из крупнейших мусульманских праздников Ураза-Байрам. Как правило, в этот день в саратовской Соборной мечети проходит торжественное богослужение, после чего верующие расходятся по гостям. В нынешнем году все по-другому: организаторы подготовили саратовским мусульманам большой сюрприз.

"Впервые за все годы было решено вынести празднование Ураза-Байрам за пределы мечети, - сообщил ИА «Версия-Саратов» заместитель главы Духовного управления мусульман Поволжья Ахмед Махметов. - Мы готовим масштабное мероприятие, посвященное этому празднику. Оно будет проходить в Парке Победы".

Все желающие приглашаются на Соколовую гору 20 сентября к 16.00. На данный момент программа мероприятия уточнятся. Но уже известно, что для участников праздника будут проводиться интересные конкурсы и викторины. Планируется участие саратовских городских национальных коллективов, в том числе татарской, казахской, дагестанской, азербайджанской, русской и других общин. На подворьях в национальной деревне гости смогут отведать традиционные блюда мусульманских народов.

В Духовном управлении намерены донести атмосферу праздника до всех жителей Саратова, показать, насколько он значим и важен для мусульман.

"Обычно на Ураза-Байрам не попадают женщины, поскольку они готовятся к приходу гостей, и дети, которые им помогают. Получается, они не могут поучаствовать в празднике, кроме как стоя у плиты", - отметил наш собеседник.

По замыслу организаторов, закончиться мероприятие должно после захода солнца праздничным фейерверком. Однако это станет возможным, как пояснил Ахмед Махметов, лишь при поддержке состоятельных спонсоров: салют — удовольствие не из дешевых, также большие статьи расходов при организации праздника - звуковая аппаратура и приветственные растяжки.

На мероприятии будет обеспечена безопасность. Вход свободный.