18.01.2010 (10:24)
МЧС принимает меры по обеспечению безопасности в местах крещенских купаний
МЧС принимает меры по обеспечению безопасности в местах крещенских купаний

МЧС России принимает меры по обеспечению безопасности в местах крещенских купаний. Как ранее сообщал «Интерфакс», соответствующее распоряжение - провести подготовительные мероприятия и выставить спасательные посты в местах массовых купаний - дал глава МЧС России Сергей Шойгу.

«Крещенские купания будут повсеместно по всей стране, независимо от регионов, погоды. Надо выставлять наши посты в подобных местах и заниматься этим серьезно и основательно», - сказал С. Шойгу в ходе селекторного совещания с руководителями региональных центров МЧС России на минувшей неделе.

В свою очередь, начальник управления государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Вадим Сергеин потребовал от начальников региональных управления МЧС России провести мероприятия по организации мест крещенских купаний. «Особое внимание прошу уделить местам купания, особенно оцеплению таких мест для недопущения массового скопления людей на льду», - сказал он.

Напомним, что сегодня вечером, 18 января, православные отмечают Сочельник - вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Кроме того, в Сочельник православные устраивают крещенские купания.