19.01.2010 (14:01)
Грищенко и Сомов проинспектировали насосную станцию 3 А
Грищенко и Сомов проинспектировали насосную станцию 3 А

Авария, произошедшая на насосной станции 3 А в сентябре прошлого года, оставила без воды около 70 % населения города. Введенная в эксплуатацию в 1972 году, станция фактически не ремонтировалась и не модернизировалась. Но авария «помогла» областным и городским властям в этом вопросе. Недавно на станции была смонтирована и опробована система сигнализации и автоматического управления группой дренажных насосов. В случае нарушения герметичности здания или разрушения водоводов световая и звуковая система сигнализации оповестит дежурный персонал о появлении воды на уровне 5 см от пола, а затем система автоматического управления будет поочередно включать дренажные насосы.

Сегодня Вячеслав Сомов и Олег Грищенко посетили данный объект, где в честь высокого визита была организована учебная тревога — искусственное затопление станции, которое было быстро ликвидировано с помощью новой системы.

В 2010 году планируется монтаж четырех новых погружных насосов с комплексной автоматизированной системой управления всем технологическим процессом в режиме реального времени. Из городского и областного бюджетов для замены изношенного оборудования и возмещения расходов на устранение последствий аварии выделено 79 млн рублей.

Директор «Саратовводоканала» Александр Исаев сказал, что одно только перечисление направлений работы на вверенном ему предприятии займет сутки. Глава администрации Вячеслав Сомов подтвердил, что на всех объектах «Водоканала» предстоит проделать огромную работу, потребность в финансах у предприятия на приведение своего хозяйства в надлежащее состояние – 500 млн рублей ежегодно в течение 5 лет. В этом году в городском бюджете на эти цели предусмотрено 118 млн рублей.