20.01.2010 (12:32)
Новый гемодиализный центр заработает уже в марте
Новый гемодиализный центр заработает уже в марте

В Саратове полным ходом идет строительство гемодиализного центра при саратовской областной клинической больнице. Вчера с ходом работ ознакомился губернатор Павел Ипатов.

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. В настоящее время в Саратовской области обеспеченность программным гемодиализом составляет менее 30 % от потребности. На «листе ожидания» сейчас находится порядка 250 больных с хронической почечной недостаточностью. Создание нового центра позволит значительно сократить этот грозный список.

 По официальным данным диализный центр рассчитан на 36 мест (два зала на 19 и 17 мест). Лечение будет осуществляться в 4 смены. Впрочем, губернатор оговорился о том, что вероятнее всего в течении года после открытия центра он получит дополнительно еще 10-12 мест за счет переоснащения террасы, находящейся на третьем этаже здания. Но пока это только в планах.

Гемодиализ будет производиться на аппаратах «искусственная почка» немецкого производства. Само строительство диализного центра в рамках инвестиционного проекта осуществляют также немцы, а именно концерн «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». В настоящее время на объекте полностью выполнен монтаж здания и осуществлены все внешние подсоединения к инженерным коммуникациям. Сейчас ведутся внутренние отделочные, инженерно-монтажные работы. В марте центр должен быть введен в эксплуатацию.