28.03.2012 (18:20)
Обманутый завод взыскал с саратовского бизнесмена 790 тысяч рублей
Обманутый завод взыскал с саратовского бизнесмена 790 тысяч рублей

Кировский районный суд удовлетворил иск ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" и взыскал 790 тыс. рублей с бывшего коммерческого директора ЗАО "АПК-Комплект" Александра Григорьева, осужденного в прошлом год за мошенничество. Это чуть более половины суммы ущерба, которого, как заявляло прежде следствие, мошенник нанес предприятию.

Напомним, что компания, в которой работал осужденный саратовец, занималась поставками авиационного оборудования. Как установил ранее суд, по распоряжению Григорьева у различных организаций по минимальной цене приобретались подшипники с истекшим сроком консервации, либо без паспортов, подтверждающих прохождение технического контроля качества и контроля военной приемки. После чего сотрудниками "АПК-Комплект" по указанию коммерческого директора изготавливалась поддельная документация на данную продукцию. Затем подшипники продавались ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", выполняющему оборонный заказ. Ущерб заводу оценивался почти в 1,4 миллиона рублей.

В прошлом году Григорьев был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в сумме 50 тысяч рублей.