10.05.2012 (09:00)
Пять жалоб поступило на приговор по делу об отравлении двух человек копченой рыбой
Пять жалоб поступило на приговор по делу об отравлении двух человек копченой рыбой

Пять жалоб поступило на приговор Волжского районного суда по уголовному делу в отношении предпринимателя, продукцией которого отравилась целая семья, два члена которой умерли. Мужчина был приговорен к 5 годам колонии общего режима по обвинению по части 3 статьи 238 УК РФ – "Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть".

Жалобы подали адвокаты осужденного Брыков и Худенко, считающие приговор суровым, а вину их подзащитного – недоказанной. В то же время оба потерпевших по делу уверены в мягкости судебного вердикта, а также возмущены недостаточной суммой взысканной судом моральной компенсации. Гособвинение также подало кассационное представление.

Напомним, в июне 2011 года в больнице оказалось три человека, заразившихся ботулизмом из-за употребления в пищу копченой рыбы. По версии следствия, 47-летний бизнесмен организовал у своего знакомого незаконное производство копченой, соленой и вяленой рыбы в условиях, не соответствующих санитарным требованиям. Рыбу он поставлял на один из рынков в Волжском районе Саратова. В июле копченый жерех приобрел мужчина, который накормил рыбой всю свою семью. В тот же день три человека оказались в больнице в крайне тяжелом состоянии, им был поставлен диагноз "ботулизм". Мужчина скончался спустя 4 часа после госпитализации, а через полтора месяца погибла пожилая мать семейства. В живых осталась только жена погибшего, причем ее здоровью был причинен тяжкий вред. Обвиняемый вину не признал.