17.05.2012 (16:30)
Глава администрации продемонстрировал навыки владения автоматом Калашникова
Глава администрации продемонстрировал навыки владения автоматом Калашникова

Сегодня в учебном центре воинской части № 50661 рядом с поселком Рыбушки состоялись учебные сборы школьников Кировского района Саратова. В них приняли участие ученики 10 классов общеобразовательных школ и техникумов, которые находятся на территории района.

Как рассказал глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко, эти сборы по-своему уникальны. Они длятся пять дней и делятся на два этапа — теоретическую часть и практическую, которая проходит на территории воинской части. Во время второго этапа ребята прошли строевую подготовку, научились пользоваться противогазом, общевойсковым костюмом химзащиты, собирать автомат Калашникова, стрелять из него и бросать гранату.

Как отметил Пилипенко, подобные мероприятия проводит также Ленинский район города: "В отличие от других учебных сборов, наши более масштабны. В таком формате мероприятие проводится уже 16 лет. Ребята не только с азартом участвуют, но и на протяжении нескольких лет находятся в ожидании выезда. Они многому учатся, начиная от знакомства с уставами караульной службы, бытом солдат и офицеров и заканчивая практическими навыками".

"Автомат Калашникова - великолепное оружие как по точности, так и по дальности стрельбы. И ребята имеют возможность с ним ознакомиться. Я думаю, этого достаточно, чтобы понять, как заряжается оружие, как оно собирается, чего делать нельзя и так далее", - заявил Пилипенко и продемонстрировал свои навыки владения автоматом, успешно постреляв по мишеням.