06.06.2012 (15:15)
Художник Борис Глубоков встречает 45-летие в "Фиолетовом настроении"
Художник Борис Глубоков встречает 45-летие в

Юбилейная выставка Бориса Глубокова под названием "Фиолетовое настроение" открылась в галерее "Эстетика". Борис уже два десятилетия участвует в культурном процессе Саратова как художник,  журналист и поэт. Раньше он работал в графике, а сейчас позиционирует себя как живописец и при этом остается поэтом, неизменно сопровождая свои выставки чтением стихов.

Бориса как мастера городского пейзажа можно назвать "певцом уходящей натуры": зрителям нравятся его виды старого Саратова с  легко узнаваемыми зданиями, двориками, колоритными уголками, которые постепенно исчезают с карты города, канув в реке времени.

В новой экспозиции представлены городские и сельские пейзажи, эффектные декоративно-красочные натюрморты и один портрет. Манеру письма отличает повышенный динамизм, экспрессия и стремительность, смелые контрасты цветосочетаний, за которыми угадывается темперамент автора.
Его пейзажи сохраняют этюдную непосредственность и свежесть восприятия, они тщательно проработаны - в них нет пустот: даже небо не кажется фоном, оно несет такую же смысловую нагрузку, как и предметная среда. Все формы густо "лепятся" цветом, а не просто раскрашиваются.

В последние годы Глубоков не раз бывал в Лондоне, в гостях у брата - православного священника. "Я посетил не одну галерею культурной столицы Европы, в том числе знаменитую "Тейт", - говорит художник. - И должен отметить, что ничего особо нового и сверхнеординарного  я там не обнаружил. Видно, что многие пытаются что-то сказать, используя различные средства, а мысли-то самой и нет! Поэтому никакого "ультраавангардчика" вы от меня не дождетесь, в классическом понимании я – традиционалист".