09.06.2012 (11:59)
Заслуженный мастер спорта упрекнул руководство области в увлечении ФОКами
Заслуженный мастер спорта упрекнул руководство области в увлечении ФОКами

На проходящей в эти минуты встрече губернатора с почетными гражданами Саратовской области выступил заслуженный мастер спорта по фехтованию Юрий Сисикин, который объяснил, почему так мало саратовцев принимают участие в Олимпийских играх.

По его мнению, это связано с тем, что детские спортивные школы находятся в запущенном состоянии. "У них нет денег на поездки на соревнования и обновление материально-технической базы, а детские тренеры получают копейки. Без достойного финансирования детского спорта у нас не будет спортсменов-олимпийцев, не говоря уже о чемпионах. На следующие Олимпийские игры от Саратовской области поедут всего 2 человека: это гребчиха Лобова и прыгун в воду Захаров. Если дальше будет продолжаться в том же духе, то на следующие Олимпийский игры из наших спортсменов вообще никто не поедет".

Сисикин отметил, что спортивные сооружения региона также оставляют желать лучшего: "У нас увлеклись ФОКами, понастроили их по всей области, но забыли о старых спортивных сооружениях. У нас есть много спортсменов, которые живут в нашей области, а тренируются в другой, потому что у нас негде. Я с внучками хожу на стадион "Динамо" — это позор! Там занимается детская спортивная школа по гимнастике. Беговые дорожки разрушены — ногу сломаешь!".

Валерий Радаев согласился, что претензии спортсмена справедливы: "Были успехи, которые радовали, но сейчас наблюдается спад. Мы ставим задачи, чтобы "Сокол" вышел в первую лигу, а "Протон" поборолся за третье место. Из бюджета на 6 ведущих команд в этом году запланировано 200 млн рублей. Остаются провисающими все остальные федерации. И мы пошагово будем к ним подходить. Под лежачий камень вода не течет. Потенциал огромен, надо его раскрывать. Замечания принимаются, есть над чем работать".