14.08.2012 (11:07)
Строители и архитекторы обратились с открытым письмом к главе города Грищенко
Строители и архитекторы обратились с открытым письмом к главе города Грищенко

Группа саратовских строителей, включающая в себя Леонида Писного, Сергея Курихина и Якова Стрельцина, обратилась с открытым письмом к главе города Олегу Грищенко. Они просят снять "фактический  запрет на реконструкцию исторического центра", который, по их мнению, "приведет не только к "замораживанию" ситуации, но и к переходу от аварийной степени износа значительной части памятников к стадии возможных обрушений". Строители просят наделить градостроительный совет дополнительными полномочиям, которые позволят ему принимать решения по реконструкции каждого здания индивидуально.

В частности, в обращении говорится:

"Саратовцы не могут не замечать, что за последние два года изменилось отношение к уборке центра города, благоустройству, ремонту дорог. Возобновил свою работу градостроительный совет. Но есть проблемы, обсуждение которых требует диалога строителей и местной власти.

Одной из этих проблем могут стать изменения в Правилах землепользования и застройки, которые вводят серьезные ограничения при строительстве во вновь установленных исторических зонах Саратова. Архитекторы и ведущие ученые СГТУ проделали очень важную работу по формированию правил застройки исторического центра...

Комплексная реконструкция зданий, построенных в 19-ом и начале 20-го века, - это отнюдь не обновление фасада, это и усиление фундамента, жесткости здания, замена инженерных систем, кровли, оборудование современными средствами противопожарной защиты и т.д. Это дорогое удовольствие, которое не по карману ни владельцам, ни властям (60-80 т.р./кв.м.). Что касается инвесторов, то условия для их привлечения отсутствуют. Проекты с окупаемостью сроком более 12 лет нерентабельны.    Возможность и необходимость принимать решения по реконструкции индивидуально, по каждому проекту, наделив градостроительный совет дополнительными полномочиями, – будет, по нашему мнению, хорошим компромиссом в этом весьма сложном вопросе.

Мы предлагаем перенести срок введения в действие нового раздела Правил землепользования и застройки на один год и за этот период провести:
1. Регламентацию проектного процесса реконструкции, выраженную в методических установках, определяющих характер, уровень и состав предпроектных исследований и проектных материалов, технико-экономических и градоэкологических обоснований, показателей и расчетов.
2. Корректировку историко-архитектурно-градостроительного опорного плана, включая:
 - выявление наиболее устойчивых, сохранивших свое значение элементов структуры городского плана, специфических особенностей их эволюции;
- ревизию и аннотацию списка памятников истории и архитектуры, их ценностную дифференциацию;
- выявление и аннотацию ценных в историко-архитектурном отношении городских территорий и ландшафтов.
3. Ревизию всех начатых проектов в этой зоне на предмет их инженерно-экономического обоснования и архитектурного решения.
4. Провести инвентаризацию земельных участков в историческом центре с целью оценки затрат на реконструкцию и в конечном счете с целью привлечения инвесторов:
- определение максимальных и минимально-допустимых уровней рентабельности строительства в условиях реконструкции;
- установление обязательных сроков проектирования и строительства, учитывающих интересы жителей близлежащих домов, с введением прекращения права на застройку.

Только совместными усилиями представительной и исполнительной власти с привлечением экспертов можно будет не только сохранить, но и изменить к лучшему облик нашего города".

Под обращением поставили подписи:
Роман Акимов (генеральный директор ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект")
Владимир Вирич (генеральный директор ОАО "НИПИ Гипропромсельстрой")
Сергей Лазарев (директор Саратовского регионального центра экспертизы в строительстве)
Сергей Курихин (заместитель председателя Ассоциации "Союз застройщиков", депутат Саратовской областной думы)
Александр Осипов (генеральный директор ЗАО "УМ-24")
Леонид Писной (генеральный директор ЗАО "Саратовоблжилстрой", депутат Саратовской областной думы)
Яков Стрельцин (ректор Высшей школы недвижимости, председатель правления Фонда гражданского строительства и экспертизы им. С.А. Каллистратова)
Байтемир Шамхалов (генеральный директор ЗАО "Шэлдом").