12.02.2010 (11:00)
Дмитрий Олейник: «Все партии делают это»
Дмитрий Олейник: «Все партии делают это»

Вчера в офисе партии «Яблоко» прошла лекция для саратовских студентов по проблемам становления институтов местного самоуправления в Саратовской области и России. В качестве лекторов выступили главный редактор журнала «Общественное мнение» Алексей Колобродов и политолог Дмитрий Олейник. Впрочем, строго удержаться в рамках заявленной тематики ораторам не удалось – в разговоре вспомнили и «черных пиарщиков» Осовина и Почечуева, и Ольгу Баталину, и даже Ларису Абрамову.

Олейник настаивал на том, что образец для подражания в вопросе местного самоуправления нужно искать в прошлом, брать удачные практические находки из более ранних исторических периодов. «Вы изучаете историю Саратова, но вы изучаете ее как историю Древнего Египта», - попенял он коллегам. «Вся система коммуникаций, кроме проводного электричества, строилась в Саратове начиная с конца XIX века», - поддержал его Колобродов. «А что сделала новая городская власть, с 1994 года?» - подхватил политолог. 

Прокомментировал Олейник и горячо обсуждаемый в последнее время вопрос увеличения либо уменьшения количества депутатов. «Меньше должно быть не депутатов, а чиновников», - заявил он. Олейник пояснил, что, на его взгляд, если депутатов станет больше, то за каждым будет стоять более-менее реальное количество людей. «Нужно менять саму систему. Чтобы было реальное представительство людей, чтобы депутаты брали реальный объем работ. Это тот случай, когда количество переходит в качество. Нельзя, чтобы один генерал управлял армией без офицеров».

Касательно недавних откровений политтехнологов Осовина и Почечуева Колобродов философски заметил, что «все, кто занимался выборами, делал что-то подобное, только в менее промышленных объемах». «Все партии делают это», - усмехнулся Олейник. 

Обсудили и новую структуру администрации. «Там совершенно безумная ситуация, - без предисловий заметил Алексей Колобродов. - Во-первых, объединение общественных отношений с социальным блоком. Бульдога с носорогом можно скрестить с большим успехом». Также главный редактор «Общественного мнения» с недоумением отнесся к разделению архитектуры и градостроительства в рамках новой структуры. 

Итог дискуссии оказался неутешительным. Обсудив клановость в нынешней политической структуре, лекторы пришли к выводу, что сейчас в Саратове царит родоплеменной строй. И следующая ступенька нашего развития, по их мнению, – феодализм.