11.09.2012 (12:15)
Администрация Саратова будет следить за точностью сумм в платежках наряду с госжилинспекцией
Администрация Саратова будет следить за точностью сумм в платежках наряду с госжилинспекцией

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы депутаты продолжили обсуждение закона "О муниципальном жилищном контроле". Напомним, согласно этому закону в мэрии появится орган, который будет следить за нарушениями в сфере ЖКХ.

Депутат Леонид Писной предложил, в частности, установить контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги и передать его органу местного самоуправления. "Кроме того, надо детализировать право выбора гражданами управляющей компании. Они все аффилированы. Индивидуальные предприниматели нигде не регулируются. Следовательно, это тоже город", - заявил депутат.

"А если в доме нет ни одной муниципальной квартиры?", - поинтересовался руководитель жилинспекции Виктор Цопин. "Значит, надо купить", - пошутил Писной.

Кроме того, планируется усилить контроль за наличием в квартирах приборов учета холодной воды. "Сколько не говори, а конфетка слаще не станет. Контроля нет. В доме Жилкомплекса на улице Танкистов с 2008 года до августа 2012 не работал водомер. Норма расчета по воде от 1000 до 1100 кубов. В момент неисправного водомера там было 3500 кубов. Что вы будете делать в этом случае?", - поинтересовался Писной.

"Будем ходить и штрафовать. Есть статья КоАП. Это только газовики перенесли на 2015 год обязательную установку счетчиков", - заявил Цопин.