21.09.2012 (09:00)
Процесс по делу преподавателя вуза, осужденного за убийство матери, отложен
Процесс по делу преподавателя вуза, осужденного за убийство матери, отложен

В Саратовском областном суде вчера началось рассмотрения жалоб на приговор доценту факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета, который был признан виновным в убийстве собственной матери. Мужчина попросил время для ознакомления с материалами дела, в связи с чем заседание отложили на 27 сентября.

Напомним, преподаватель вуза в кассационной жалобе просит отменить приговор и освободить его от уголовной ответственности. Также приговором осталась недовольна и сторона обвинения, которая также подала кассационное представление.

Как установил суд, вечером 21 ноября 2011 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил убить собственную мать. Им руководило сострадание, поскольку женщина находилась на последней стадии ракового заболевания, и ее сын решил прекратить ее страдания. Он закрыл рукой рот и нос женщины и дождался, пока она перестанет подавать признаки жизни. Свою вину он так и не признал. Однако суд приговорил его к 9 годам лишения свободы и исполнению гражданского иска потерпевшей стороне на сумму 500 тыс. рублей.