12.11.2012 (12:02)
ЦИК представил "Зеленую книгу нарушений" на выборах
ЦИК представил

Центризбирком представил "Зеленую книгу нарушений". По сравнению с прошлыми выборами, томов стало два вместо двенадцати, однако, как пояснили на презентации, "чисто визуальное уменьшение" свидетельствует об эффективности работы системы. На последних выборах было зафиксировано несколько меньше нарушений, чем на выборах в Госдуму — 349 против 362. Об этом сообщает "Российская газета".

Факты нарушений подтвердились в 37 обращениях из 349, то есть в 11 % случаев. Первое место по числу жалоб держат неправомерные, по мнению заявителей, действия при проведении голосования. Таких по итогам оказалось 26. На втором — жалобы на работу избирательных комиссий, 19. На третьем месте — сигналы о фальсификациях (10 заявлений), причем 5 из них касались вброса бюллетеней, 4 — массового голосования по открепительным удостоверениям, 1 — незаконной выдачи бюллетеней для голосования.

В региональные избирательные комиссии в ходе избирательных кампаний к выборам 14 октября поступило 885 обращений о нарушениях избирательного законодательства. Из них, по данным ЦИК, факты нарушений подтвердились по 171 обращению.