29.11.2012 (13:32)
Самую высокую зарплату в области получают преподаватели Балаковского филиала СГЮА
Самую высокую зарплату в области получают преподаватели Балаковского филиала СГЮА

На сайте Министерства образования и науки РФ появилась сводная таблица данных о средней зарплате, получаемых специалистами вузов России. Если верить статистическим данным по Саратовской области, выше всего в регионе ценится труд работников Балаковского филиала Саратовской государственной юридической академии, которые получают 36 тысяч рублей, что составляет 191 % от уровня средней зарплаты по экономике региона. В самом СГЮА зарплаты несколько скромнее — 33,8 тыс. рублей (179 % от средней зарплаты в области).

На втором месте по обеспеченности — работники Саратовской консерватории, получающие в среднем по 35 тыс. рублей в месяц. На третьем месте — сотрудники СГУ, которым предлагается жить на 28 тыс. рублей в месяц, немного отстает от него Саратовский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, преподаватели которого получают по 23,8 тыс. рублей, столько же в среднем получают сотрудники Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина.

Хуже всего среди крупных вузов дело обстоит в Саратовском государственном медицинском университете — там преподаватели получают 15,6 тыс. в месяц, что не дотягивает до уровня средней зарплаты по экономике, составляя всего 82,7 % от нее. Также в аутсайдерах оказался Балашовский филиал Саратовского социально-экономического университета с уровнем зарплаты в 14,4 тыс. рублей. В самом СГСЭУ зарплата преподавателя равна 22,1 тыс. рублей.

Саратовский аграрный университет им. Н.И.Вавилова данные о заработной плате своих сотрудников в Минобразования не предоставил.