20.12.2012 (08:30)
В мире празднуют День солидарности, в России - День чекиста
В мире празднуют День солидарности, в России - День чекиста

Сегодня в России отмечается День работника органов госбезопасности. В СССР он назывался более броско — День чекиста, а сама дата связана с образованием ВЧК, Всероссийской чрезвычайной комиссии, созданной 20 декабря 1917 года. А вот в мире 20 декабря отмечается Международный день солидарности людей.

В мире

В 1803 году была заключена одна из крупнейших сделок с землёй в мировой истории: Соединённые Штаты Америки выкупили у Франции провинцию Луизиана. Это приобретение принесло США почти двукратное увеличение территории, а Франции — 15 миллионов долларов. Впоследствии французская Луизиана превратилась в собственно Луизиану, Миссури, Небраску, Айову, Арканзас, Северную и Южную Дакоту, Канзас, Миннесоту, Монтану, Вайоминг, Колорадо и Оклахому.

В этот же день только на 17 лет позже, в другом штате — Миссури — был введён налог на холостяков.

А в 1967 году в Блэкпуле Иен Андерсон и Гленн Корник создали группу Jehtro Tull, выбрав в качестве названия имя английского агронома-новатора, жившего в XVIII веке.

В России

В России 20 декабря стало днём праздников. В 1699 году Российская империя обрела Новый год именно в этот день. Пётр I подписал знаменитый указ, постановлявший праздновать наступление нового года не 1 сентября, а 1 января, и постановил украшать в этот день дома "украшениями от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых" , а людям бедным позволил "хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить".  

В 2001 году у россиян стало одним выходным днём больше: в нерабочие записали дату 23 февраля, "уравняв" его таким образом в правах с Восьмым марта. Звучали предложения сделать выходным ещё и День космонавтики, однако они не нашли отклика в сердцах депутатов Госдумы.

В Саратове

В 2000 году 20 декабря жители Саратовской области могли порадоваться за судьбу Саратовского жиркомбината, который начал выпуск нового майонеза "Букет", снабжённого пломбой, которая должна была уберечь столь ценный продукт от подделок.

А в 2002 году в этот день стало известно, что саратовские авиадиспетчеры решили присоединиться к своим московским коллегам и начать голодовку. Таким образом в том году диспетчеры пытались вынудить госкорпорацию повысить им зарплату.

В 2010 году журналисты выясняли, что изучает в интернете прокурор области Владимир Степанов. В 2011 году тогдашний министр спорта Владимир Пашкин сделал страшное признание в том, что не посещает зарядку, проводящуюся в ФОКах.
Крме того, в этот знаменательный день Дмитрий Федотов опробовал лифты в новом здании ТЮЗа. Лифты показали себя с наилучшей стороны.