28.12.2012 (16:12)
Наказание за встречку смягчат с 1 января
Наказание за встречку смягчат с 1 января

Федеральный закон, смягчающий наказание за выезд на встречную полосу, опубликован сегодня в "Российской газете". Он вступает в силу с 1 января 2013 года.

Согласно документу, за выезд на встречную полосу в первый раз нарушителя ждет штраф в размере 5 тыс. рублей. Ранее - лишение прав на срок до шести месяцев. За повторный выезд, согласно новому закону, нарушителя лишат прав сроком на год. Повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение года после исполнения наказания по предыдущему.

При этом в законе остается норма о штрафе за выезд на встречку в 5 тыс. рублей, если он зафиксирован автоматическими средствами, а не автоинспектором. В этом случае не будет иметь значения, в который раз водитель совершил нарушение.

Также в новом законе прописана ответственность за объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления. Теперь это не будет наказываться лишением прав.

Изменения коснулись и доверенности, сообщает РБК. Согласно новому закону, водитель, управляющий автомобилем, должен быть обязательно вписан в полис ОСАГО, если последний распространяется на ограниченный круг лиц. Раньше невписанный в полис водитель предъявлял инспектору доверенность на управление и тем самым мог отделаться лишь штрафом в размере 300 рублей.

С 1 января доверенность перестанет действовать, и с автомобиля, не вписанного в полис ОСАГО водителя, будут сниматься номерные знаки. Правда, в течение суток у водителя будет возможность решить проблему. По истечении суток за управление автомобилем без номеров водитель уже может быть лишен прав. При этом без доверенности водитель, имеющий все остальные документы, сможет получить автомобиль со штрафстоянки или вернуть изъятые номерные знаки.