05.03.2010 (12:59)
На территории области хранится 470 тонн пестицидов
На территории области хранится 470 тонн пестицидов

В рамках областной целевой программы «Утилизация и захоронение непригодных и запрещенных к применению пестицидов в Саратовской области на 2006-2008 годы» с территории области на спецполигон было вывезено 674,5 тонн непригодных пестицидов, агрохимикатов и других опасных веществ, - сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области.

Комитетом совместно с управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Саратовской области были проведены комиссионные проверки. По результатам проверок и инвентаризации было выявлено, что в 14 районах области по состоянию на 1 марта 2010 года размещается более 470 тонн непригодных и запрещенных к применению пестицидов.

Областной целевой программой «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» были запланированы мероприятия по обезвреживанию и захоронению на полигонах ТБО муниципальных районов области непригодных и запрещенных к применению пестицидов, однако вопрос их утилизации администрациями муниципальных районов области не решается. В Аткарском, Балаковском, Калининском, Новоузенском и Федоровском районах хранятся бесхозные пестициды. В ходе проверок было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях в области обращения с отходами, наложены штрафы в размере 450 тыс. рублей и выданы предписания по безопасному хранению непригодных агрохимикатов.

Так как основное количество отходов хранится с нарушением требований природоохранного законодательства, они не имеют хозяйственной принадлежности и представляют собой реальную угрозу загрязнению окружающей среды, причинению вреда здоровью населения, загрязнению почвы и водных объектов, особенно в период весеннего паводка.

Особое опасение вызывает размещение непригодных агрохимикатов на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в водоохранных зонах и представляющих угрозу загрязнения водных объектов в период возможного паводка в Аркадакском и Ртищевском муниципальных районах, где открыто складируется 20 тонн и 2 тонны соответственно отходов агрохимикатов 1-4 классов опасности.