11.01.2013 (17:22)
Подсудимый по делу об избиении Юрия Нефедова признался в другом преступлении
Подсудимый по делу об избиении Юрия Нефедова признался в другом преступлении

В Энгельсском районном суде завершился допрос Анатолия Прохорова - второго обвиняемого в избиении Юрия Нефедова.

Прохоров рассказал, что в в 2010 году, во время следствия допросы очные ставки в ИВС якобы проводились без участия адвоката. По его словам, он давал показания, заранее обговоренные с полицейскими. Мужчина предположил, что вся история с избиением Нефедова была необходима, чтобы признать недействительной явку с повинной 2008 года и написать новую в 2010 году. "Они различались лишь наличием фамилии Лысенко в явке 2010 года", - пояснил подсудимый.

По словам Прохорова, он соглашался признаться в избиении Нефедова, так как ему обещали обвинение по статье 116 УК РФ (Побои), по которой в 2010 году истекал бы срок давности и он не получил бы новый срок. Однако следователи изменили обвинение на статью 117 УК РФ (истязание), что, по словам подсудимого, его это не устраивало и он стал отказываться от своих показаний.

"Предъявленного обвинения не признаю. Я в другом виновен, в клевете. Телесных повреждений Нефедову, к сожалению, не причинял. Возможно это в будущем", - завершил рассказ Анатолий Прохоров.