09.03.2010 (12:30)
Из-за наледи в Ленинском районе произошло 72 ДТП
Из-за наледи в Ленинском районе произошло 72 ДТП

По сообщению УВД по городу Саратову, с декабря 2009 года по февраль 2010 года на территории Ленинского района произошло 72 аварии на дорогах, одна из причин которых - заснеженность и обледенение автомобильных дорог. Снежно-ледяные образования на улицах создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, что может привести к человеческим жертвам.

Прокуратура Ленинского района провела проверку с целью установления причин и условий, способствующих возникновению заторов на дорогах района в зимний период. В результате проверки были выявлены следующие недостатки: содержание дорог, дорожных сооружений и технических средств проводится не на должном уровне, в частности, несвоевременно очищаются дороги и тротуары от снега, на проезжей части наледь и другие.

С МУП "Дорстрой" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию дорог, тротуаров и остановок в Ленинском районе. Ненадлежащее исполнение возложенных на предприятие обязанностей привело к образованию заторов на дорогах, сообщает облпрокуратура. Об этом свидетельствуют сюжеты, показанные в эфире городских и федеральных телеканалов, говорится в релизе.

В связи с этим прокуратура района направила в суд 10 исковых заявлений о признании незаконным бездействия МУП "Дорстрой" по содержанию и очистке дорог.