18.01.2013 (14:28)
Верующих обяжут согласовывать религиозные обряды с властями
Верующих обяжут согласовывать религиозные обряды с властями

Минюст России вынес на общественное обсуждение законопроект, предлагающий согласовывать с властями публичные религиозные мероприятия, если они проводятся вне "культовых зданий и помещений". Без постановки администрации в известность можно будет совершать обряды в местах паломничества, на кладбищах, в крематориях и в жилых помещениях. Об этом сообщает "Российская газета".

Глава юридической службы патриархии инокиня Ксения считает, что этот документ не нарушает права церкви. Она пояснила, что в законе и сейчас есть требование об уведомлении властей, однако перечень случаев, в которых это необходимо, четко не прописан. По мнению собеседницы издания, крупные конфессии сами должны быть заинтересованы в сотрудничестве с властями, чтобы большие скопления верующих сопровождали полиция и машины "скорой помощи".

Оговаривается, что если некое помещение просто предоставлено религиозной организации на какое-то время, то проведение обрядов в нем согласовывать не нужно. Например, в Госдуме уже ведется обсуждение законопроекта о создании так называемых молельных комнат в школах.