09.03.2010 (19:16)
Борис Грызлов: «Все, что сверху, нужно убрать»
Борис Грызлов: «Все, что сверху, нужно убрать»

Сегодня спикер Государственной думы Борис Грызлов провел видеоконференцию, посвященную росту тарифов, норм потребления и качеству жилищно-коммунальных услуг. В  мероприятии приняли участие руководители представительной власти 7 субъектов РФ. Наряду с Калининградской, Самарской, Иркутской, Калужской, Архангельской областями и Камчатским краем, в число «избранных» регионов попала и Саратовская губерния.

Больше всех от спикера ГД досталось Самаре, вернее, ее мэру Виктору Тархову. Виктор Александрович объяснил, что тарифы в городе были установлены в «строгом соответствии с постановлением правительства Самарской области». Причем, по словам Тархова, они были установлены ниже предложенных индексов роста. Мэр Самары отметил, что в городе «ситуация вовсе не катастрофическая». Своими объяснениями Тархов вызвал гнев Бориса Грызлова. Спикер, в свою очередь, пообещал, что в Самаре будет работать комиссия, присланная из Москвы. 

Саратовскую область чаша сия миновала. Наша губерния подключилась к видеоразговору предпоследней. Спикер облдумы Валерий Радаев сообщил, что по Балаково некоторое напряжение имело место быть. Однако власти региона оперативно среагировали на рост тарифов в этом муниципальном образовании. По словам Валерия Васильевича, в мартовских платежках  оплата жилищно-коммунальных услуг в городе атомщиков снизится на 17 %. Он также проинформировал участников видеоконференции о том, что в рамках следующего заседания облдумы пройдет правительственный час, на котором будет обсуждаться ситуация в Балаково.

Подводя итоги мероприятия, Борис Грызлов отметил, что «жители не должны платить за то, каким образом подводится к ним услуга». По его мнению, расплачиваться за это должны монополисты. «Все, что сверху, нужно убрать», - заявил спикер ГД, имея в виду посреднические наценки и коррупционную составляющую.