01.02.2013 (12:51)
Открылась выставка художника Юрия Романа и его студентов
Открылась выставка художника Юрия Романа и его студентов

В Саратове открылась выставка преподавателя саратовского художественного училища Юрия Романа и его студентов. В экспозиции представлены результаты осенних пленэров, которые были проведены на энгельсской стороне.

«Для студентов-первокурсников это была первая практика, а теперь это их первая выставка, – говорит Юрий Иванович. – Меня всегда привлекало левобережье. Мы делали зарисовки в таких местах, как Коровий остров, Холодное озеро, Черная речка. Может, я максималист, но считаю, что каждую работу нужно выполнить так, чтобы она прозвучала и запала в душу».

С напутствием начинающим живописцам обратился известный энгельсский мастер Алексей Васильев:

«Не стоит думать, что задача художника сотворить что-то оригинальное. Если вы будете соревноваться в том, чтобы сделать нечто особенное, вы можете стать похожими друг на друга. Произведение искусства можно сделать из чего угодно, материал не имеет значения. Наше поле деятельности – это прямоугольная плоскость, где можно написать все. Вырабатывая свой стиль, занимайтесь реализмом и как пионеры, всегда будьте готовы к критике. Не бойтесь ее, ведь индивидуальная манера художника - это те ошибки, которые он не смог исправить».