06.02.2013 (13:14)
Скорость движения автомобилей в городе могут снизить до 50 км/час
Скорость движения автомобилей в городе могут снизить до 50 км/час

Союз пешеходов предлагает установить в городах скорость движения 50 км/час. Об этом сообщает "Российская газета". По мнению главы союза Владимира Соколова, такая мера позволит спасти жизни многих пешеходов.

По данным Управления ГИБДД по Саратовской области, в прошлом году в регионе произошло свыше 700 аварий с участием пешеходов. В них погибло более 100 человек.

Владимир Соколов сослался на данные, озвученные английскими медиками, согласно которым при наезде на человека со скоростью 50 км/час у него остается 80 процентов шансов выжить. А на скорости 80 км/час 80 процентов за то, что он погибнет.

Как сообщает "РГ", 50 км/час обусловлены еще и тем, что даже в нашем законодательстве за превышение скорости до 10 км/час водитель не наказывается. За превышение от 10 до 20 км/час - предупреждение или штраф 100 рублей. И только после превышения на 20 км/час может последовать ощутимое наказание. Соответственно по городам, при ограничении в 60 км/час водители ездят со скоростью около 80 км/час, если пробки не мешают. Если ограничить скорость 50 км/час, то автомобилисты будут ездить в большинстве своем не быстрее 70 км/час.

Помимо ограничения скорости, Соколов предложил приподнять пешеходные переходы на несколько сантиметров над дорогой. По его мнению, водители волей-неволей будут снижать скорость, увидев такое препятствие.

Также он предложил специальные оповещатели на знаках пешеходного перехода: когда машина приблизится к переходу, прибор начнет издавать сигнал, предупреждая пешехода о том, что на дорогу не стоит выходить.

Соколов привел опыт Бельгии. Там на пешеходные переходы наносится световозвращающая краска, и ночью они освещаются светодиодными фонарями. Среди ночи на дороге появляется огромное пятно света, в котором пешеход виден, как в 3D.