08.02.2013 (18:10)
Доцент вуза, осужденный за убийство матери, подал повторную жалобу на приговор
Доцент вуза, осужденный за убийство матери, подал повторную жалобу на приговор

Доцент факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета Владимир Ольховский, осужденный за убийство матери, снова обжалует обвинительный приговор. Ранее судья надзорной инстанции областного суда Светлана Бородина уже отказала доценту в пересмотре его дела, однако теперь спустя неделю после вынесения этого решения поступила еще одна жалоба. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Напомним, ранее доцент не признал свою вину и в суде просил освободить его от уголовной ответственности. Приговор по делу вступил в силу еще в октябре прошлого года после того, как законность вердикта подтвердила кассационная коллегия облсуда.

Как установил суд, вечером 21 ноября 2011 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил убить собственную мать. Им руководило сострадание, поскольку женщина находилась на последней стадии ракового заболевания, и ее сын решил прекратить ее страдания. Он закрыл рукой рот и нос женщины и дождался, пока она перестанет подавать признаки жизни. Фрунзенский районный суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы и возмещению гражданского иска потерпевшей стороне на сумму 500 тыс. рублей.