12.03.2010 (13:18)
Новый визовый кодекс повысил цены на шенгенские визы
Новый визовый кодекс повысил цены на шенгенские визы

С 5 апреля Евросоюз вводит новый визовый кодекс. Он был принят в июле минувшего года и является обязательным для всех государств - участников шенгенского соглашения. Как сообщает «Российская газета», с 5 апреля отменяется так называемая транзитная виза - шенгенская виза категории «В», и отныне при обращении в иностранные консульства для ее получения следует запрашивать обычную въездную визу, а цель въезда в страну в анкете следует указывать как «транзит».

В новом визовом кодексе также уточняются конкретные изменения в порядке предоставления и оформления визовых документов. Теперь давность фотографии на анкете должна быть не более полугода, а сам заграничный паспорт выдан не более 10 лет назад.

Шенгенские визы для россиян в возрасте до 6 лет будут оформляться в зарубежных консульствах стран шенгенской зоны бесплатно, пошлина за рассмотрение визовой заявки детям в возрасте с 6 до 12 лет устанавливается в размере 35 евро. Для лиц старше 12 лет визовый сбор будет составлять 60 евро. Также туристу необходимо будет доказать свою платежеспособность - помимо наличных ему придется продемонстрировать, что он обладает другими платежеспособными средствами: кредитками, дорожными чеками, финансовыми поручительствами.

Визовый кодекс также устанавливает порядок выдачи виз для краткосрочного пребывания - на период 90 дней в течение 180 дней. При многократных поездках теперь не потребуется заполнение отдельной декларации об обязательстве страхования на каждую поездку: сведения о «страховой декларации» будут включены отдельным пунктом в визовую анкету.

Кроме того, теперь анкеты для получения виз станут немного объемнее за счет некоторых добавляющихся в них пунктов. В частности, в новой анкете будет содержаться пункт 27 о дате сдачи отпечатков пальцев.