13.02.2013 (15:28)
Саратовские студенты могут представить Россию на мировом робототехническом фестивале
Саратовские студенты могут представить Россию на мировом робототехническом фестивале

Студенты СГТУ в очередной раз завоевали призовые места на прошедшем в Москве Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест». Саратовские участники в составе семи команд состязались в пяти видах робототехнических соревнований.

В этом году участниками фестиваля стали более 2 200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также из-за рубежа. Соревнования прошли в 19 дисциплинах.

Саратовские робототехники участвуют в «РобоФесте» с 2010 года. При этом команда технического университета уже третий год становится призером престижного вида соревнований ABU ROBOCON (национальный финал Азиатско-тихоокеанских соревнований роботов для студентов вузов). В нынешнем году саратовские «технари» заняли второе место в данном виде. Победа в этой категории определяет участие в крупном мировом фестивале в ABU ROBOCON, который проходит в Таиланде. Саратовские ученые посетили его в 2010 году.

Однако окончательное решение о составе российской делегации в этом году еще не принято. Несмотря на то, что первое место заняла команда Донского государственного технического университета, кто поедет в Тайланд будет решено в ходе дополнительных соревнований. Два вуза, давно являющихся соперниками, встретятся для этого в конце мая.

Также команда СГТУ на «РобоФесте» получила «бронзу» в дисциплине «Мобильные системы». Команда удостоилась награды в номинации «Свободный класс».