16.03.2010 (13:16)
В МВД разгорается «бронежилетный скандал»
В МВД разгорается «бронежилетный скандал»

МВД заподозрили в незаконном ремонте бронежилетов, и, как пишет «Московский комсомолец», этот факт может вылиться в громкий коррупционный скандал. Главной военной прокуратурой проводится доследственная проверка по фактам поставок для ВВ МВД России бронежилетов сомнительного качества по завышенным ценам.

По предварительным данным, инженерное управление Главкомата внутренних войск МВД закупило несколько десятков тысяч отремонтированных бронежилетов под видом новых. МВД закупает бронежилеты «Кора Кулон» пятого поколения у НПО «КлАСС». Этот класс бронежилетов состоит из бронепластин, вставленных в тканевую основу. Срок годности бронежилета в целом составляет пять лет, тогда как пластины по отдельности могут служить по 10 лет. По данным «МК», инженерное управление под видом покупки новых бронежилетов заключало с НПО «КлАСС» контракты на ремонт уже имеющихся за счет замены тканевой основы, тогда как технического регламента для подобных работ в МВД не существует.

При этом стоимость ремонта оказывалась зачастую выше, чем цена новых бронежилетов, притом, что себестоимость работ составляла лишь 50 % от указанной суммы. Как сообщили источники издания, часть этих средств получало инженерное управление ВВ МВД в качестве награды за выгодные контракты.

Также известно о ряде нарушений и в области поставки новых бронежилетов, которые осуществлялись параллельно с ремонтом отслуживших свой срок. В частности, НПО изменило толщину бронепластин и марку стали, за счет чего бронежилеты потяжелели на 2 кг - до 15 кг.

Узнав о проверке, руководство инженерного управления попыталось устранить недостачу пластин от бронежилетов, которые должны были находиться на складах отделений МВД, за счет непромаркированных заготовок, сообщается в газете.

Как пишет «МК», по результатам проверки руководство МВД решило не продлевать контракт с начальником инженерного управления. Сведений о возбуждении уголовного дела не поступало.